Опубликовано : Алина Кнор в (Самообразование)

Универсариум Universarium.org

Теги: ,

Здравствуйте, дорогие гости блога!

Сегодня хочу вам немного рассказать о портале Universarium.org

Это открытая система электронного образования, в которой можно бесплатно пройти любой понравившийся вам курс. На сегодняшний день Универсариум предлагает чуть более 100 курсов из различных областей знаний (точные науки, гуманитарные науки, общественные науки) по различным дисциплинам. Курсы и образовательные программы создаются совместно с лучшими преподавателями ведущих вузов страны.

na sayt1 Универсариум Universarium.org

Фото с сайта universarium.ru

Для того, чтобы выбрать и прослушать курс, необходимо зарегистрироваться. Курсы привязаны ко времени. То есть лекции публикуются последовательно в определенные дни, в определенное время.

Есть курсы, которые уже прошли недавно и их можно прослушать только для ознакомления.

Есть курсы, которые уже идут. К ним можно присоединиться и вместе с другими участниками прослушивать лекции, писать тесты по пройденному материалу. В некоторых курсах предусмотрено выполнение домашних заданий, также можно проверять домашние задания других участников. За тесты, домашние задания и их проверку начисляют баллы. Пройдя весь курс и набрав необходимое количество баллов можно получить сертификат.

Третий вид курсов — которые еще не начались, но уже запланирована дата начала. На них можно записаться и пройти, как начнутся.

Четвертый тип — курсы которые проходили давно, но есть желающие на его повтор. В таком случае можно записаться на перезапись. Когда наберется нужное количество курсантов, курс запустят заново.

Еще хочу поделиться с вами, какие курсы интересны мне.

Сейчас идет очень интересный курс по тайм-менеджменту http://universarium.org/course/452 Думаю, что каждый пытался планировать свое время, цели, задачи. Это отличный ознакомительный курс. Информация дается очень сжато, но достаточно хорошо освещены все основные принципы тайм-менеджмента. Курс состоит из 5 блоков по 5 лекций. Каждая лекция около 10 минут. Я считаю это огромным плюсом. Так как почти каждый человек может найти 10 минут в день на самообразование.

Вчера еще стартовал курс «Генетические коды цивилизации» http://universarium.org/course/439 Эта тема мне интересна просто для ознакомления.

Сегодня стартует «Точилка для ума» http://universarium.org/course/458 Как я поняла, это курс по ТРИЗ-педагогике (теория решения изобретательских задач). Для меня он интересен в качестве ознакомления с методикой ТРИЗ. О ней я слышала сотни раз за последние 2 года, но изучить хотя бы поверхностно руки все не доходили.

Этого же автора курс «Воспитание креативности в семье» http://universarium.org/course/481 стартует в апреле. Тоже записалась, но отзывы тех, кто прослушал в прошлом году не очень хорошие. Говорят, что первая половина курса еще более-менее соответствует заявленной теме и много интересных моментов, вторая половина — далеко уходит от темы и неинтересна.

Кто уже пользовался этим порталом, буду рада комментариям и отзывам! Кто не пользовался, попробуйте, будем делиться впечатлениями!

Просмотров: 339

Комментарии:

Оставить комментарий


9 − = 8

Подписаться, не комментируя